Фонд содействия кредитованию малого бизнеса подвел итоги

26 сентября прошло заседание Попечительского совета Фонда содействия кредитованию малого бизнеса, на котором подвели итоги работы с начала года.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Фонде, за первое полугодие было заключено 300 договоров поручительства на общую сумму 960 млн. рублей, что позволило привлечь предпринимателям кредиты на общую сумму 2,5 млрд. рублей.
Всего же с начала деятельности организации банки подали 1180 заявок на предоставление поручительства. Фонд заключил 1050 договоров поручительства на общую сумму 3,4 млрд. рублей. В результате предприниматели получили кредитов на общую сумму 7,9 млрд. рублей. К дню заседания завершены 612 договоров поручительства на общую сумму 2 млрд. рублей.
За время работы Фонда 33 заемщика, за которых он поручился, оказались недобросовестными. За них Фонд содействия кредитованию малого бизнеса выплатил банкам 93,4 млн. рублей. Это составило 2,8% от объема всех предоставленных поручительств.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса создан Постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1059 от 28.08.2007 года при участии Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли с целью развития в Санкт-Петербурге системы кредитования малого предпринимательства, системы гарантий и поручительств по обязательствам СМП, основанных на кредитных договорах, договорах займа и лизинга. Активы Фонда формируются на условиях долевого финансирования с привлечением средств бюджета Санкт-Петербурга и средств федерального бюджета.