Безработица в Петербурге ниже среднего по стране

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Администрации Санкт-Петербурга, число безработных по сравнению с 2009 годом снизилось почти в 2 раза до 16,8 тысяч человек. Об этом сообщила губернатора Петербурга Валентина Матвиенко. В целом по Северо-Западному региону число безработных также уменьшилось и составляет на 1 марта этого года 119 тысяч неработающих, что на 33% меньше, чем в 2009 году
В Петербурге официальный уровень безработицы составляет 0,61% экономически активного населения при среднем показателе по стране 1,95%, а общий (по методологии МОТ) – 2,4% при 7,2% по России.
По данным Росстата за 2010 год численность работающего населения в Петербурге возросла более чем на 23 тысячи человек. Было создано почти 20 тысяч новых рабочих мест.
Борьба с безработицей в Петербурге ведется в соответствии с Основными направлениями по реализации государственной политики в сфере труда и занятости населения на период до 2015 года. К ним относятся поддержка малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей, подготовка квалифицированных кадров на базе профессиональных технических училищ, модернизация и создание рабочих мест для инвалидов, матерей с малолетними детьми.
В Петербурге проводятся ярмарки вакансий для разных категорий населения, в том числе ярмарки вакансий в малом и среднем бизнесе. Напомним, что, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», последнее такое мероприятие было организовано в марте. Посетители ярмарки смогли встретиться с работодателями и найти себе работу на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также получить консультации по организации собственного дела, по юридическим вопросам, по профориентации и профобучению. Организатором выступил Санкт-Петербургский фонд развития бизнеса.