Судимым предпринимателям запретили снимать кино и создавать музеи

Такие ограничения введены в целях защиты несовершеннолетних от рецидивистов и педофилов. Соответствующее постановление 16 апреля подписал премьер-министр России Владимир Путин. Кроме воспитательных и образовательных, в список попали множество никак не связанных с детьми видов услуг. Так, имеющим судимость (даже снятую) гражданам нельзя будет зарегистрироваться для осуществления деятельности по производству и показу фильмов, в области культуры или спорта, по организации отдыха и развлечений, любой врачебной практики (в том числе содержания медицинских лабораторий), физкультурно-оздоровительной деятельности, предоставления социальных услуг и т.д.
В утвержденном списке видов деятельности не определено, что справка о судимости требуется только, если их осуществление непосредственно связано с несовершеннолетними. Не предусматривается это и Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), по которому проводится идентификация оказываемых регистрируемым предпринимателям услуг.
Таким образом, любой желающий заниматься, например, кинематографической деятельностью, открыть музей, библиотеку, клуб, стоматологическую клинику или оказывать иные услуги для взрослых, должен будет представить в налоговую службу справку полиции об отсутствии судимости. В регистрации в качестве предпринимателя ему также будет отказано, если он привлекался к уголовной ответственности (даже если был оправдан по нереабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности, здоровья населения и общественной нравственности, жизни и здоровья, свободы, общественной безопасности и других.
В то же время, по мнению многих экспертов, частные предприниматели наделены так называемой универсальной (общей) правоспособностью, то есть вправе осуществлять любые виды деятельности независимо от того, что записано в свидетельстве об их регистрации (законом может предусматриваться лицензирование или иные разрешительные процедуры). Таким образом, судимый даже за тяжкие или сексуальные преступления гражданин сможет зарегистрироваться как предприниматель, намеренный заниматься, например, частным извозом или строительством, а на деле легально осуществлять педагогическую, воспитательную или иную, связанную с детьми, деятельность.

Интернет-газета «Фонтанка.ру», 22.04.2011.