Выбирайте, кого хотите!

В соответствии с требованиями СП 3.5.3.1129-02 «Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации» юридические лица, индивидуальные предприниматели должны осуществлять дератизационные мероприятия в производственных, общественных, жилых помещениях, зданиях, сооружениях, на транспорте, на территории городских и сельских поселений, промышленных площадок.
Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, Федеральным законом от 08.08.2001г № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» не предусмотрено лицензирование дезинфекционной, дератизационной и дезинсекционной деятельности. Таким образом, осуществлять дезинфекционную деятельности вправе любое юридическое лицо в соответствии со своим Уставом, а также индивидуальный предприниматель.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договоров и, следовательно, в выборе исполнителя этих услуг.
По данным Управления существует более 40 организаций, занимающихся дезинфекционной деятельностью на объектах города, с которыми администрация объектов, владельцы и арендаторы строений и помещений вправе заключать договоры на указанный вид деятельности.
Разъяснение Росотребнадзор дал в связи с обращениями ряда юридических лиц по поводу оказания услуги дератизации и дезинсекции якобы от имени этого ведомства.