самозанятость

Эксперт: Востребованные сегодня навыки будут очень быстро устаревать

Однако спрос на знания математики, аналитические способности, иностранные языки, «цифровые» и социальные навыки вырастет.

Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали изменения, которые произошли на рынке труда Ленинградской области в первом квартале текущего года, и дали свой прогноз, кто будет востребован в будущем. Базой для исследования послужили 11 017 вакансий в Ленинградской области, созданных на портале hh.ru работодателями с 1 января по 31 марта 2019 года, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Прирост вакансий в 1 квартале 2019 года составил 69% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соискатели тоже стали активнее и разместили на 24% резюме больше, чем год назад. Однако, отмечают эксперты, не было резких всплесков поиска работы, свидетельствующих о кризисных явлениях. Работодатели повысили предлагаемые зарплаты: среднее жалование увеличилось с 32 тысяч до 35 тысяч рублей по сравнению с прошлым годом.
Больше всего соискатели заинтересованы в специалистах сферы продаж — на менеджеров по продажам и по работе с клиентами, продавцов, консультантов, торговых представителей в первом квартале приходилось 36% от всех региональных вакансий. Растет спрос на начинающих специалистов (доля рынка составляет 19%). 12% предложений относились к производственному персоналу, 10% — к сфере транспорта и логистики, 9% и 7% — соответственно к рабочим и административным вакансиям.
По словам главы пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирины Жильниковой, будущее – за несколькими высокотехнологичными сферами, в которых сегодня сосредоточено большое количество новых и перспективных, активно развивающихся профессий — это ИТ и интернет, маркетинг, медицина и фармацевтика, энергетика, производство, психология и управление персоналом. Именно к этим областям относятся профессии будущего. Ирина Жильникова прогнозирует, что навыки, которые востребованы сегодня, устареют в ближайшем будущем. Будет расти спрос на математические знания и аналитические способности, иностранные языки, «цифровые» и социальные навыки.