самозанятые

23 тысячи петербуржцев зарегистрировались как самозанятые

Это на 7 тысяч больше, чем установленный для Петербурга нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» плановый показатель.

На данный момент как самозянятые зарегистрировались более 23 тысяч граждан, тогда как в национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для Санкт-Петербурга установлен показатель «Количество самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус, с учетом введения налогового режима для самозанятых» на 2020 год в количестве 16 000 человек. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в Общественном совете по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.
Напомним, статус самозанятого позволяет получать доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества с минимальными формальностями: без налоговой декларации и контрольно-кассовой техники. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении «Мой налог».
Специальный налоговый режим для самозанятых будет действовать в течение 10 лет. Переход на него осуществляется добровольно. Основное условие для регистрации в качестве самозанятого – сумма дохода нарастающим итогом в течение года не должна превышать 2,4 млн рублей. Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.
Эксперимент по внедрению нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для легализации деятельности самозанятых в России стартовал с 1 января 2019 года. Санкт-Петербург подключился к программе с 1 января 2020 года.