вакцинация

«Чтобы получить коллективный иммунитет, надо стимулировать вакцинацию»

Руководитель «Союза рестораторов Рубинштейна» Максим Жуков считает, что главная цель введения QR-кодов — стимулирование вакцинации, а не ограничение экономических показателей. Об этом он заявил на совещании с участием представителей малого бизнеса, который провела «Деловая Россия».

По словам ресторатора, чтобы избежать экономический потрясений и не допустить, чтобы малый и средний бизнес вновь ушел «в пике минуса», необходимо провести обязательную вакцинацию всех отраслей бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
«Все прекрасно знают, что бизнес очень управляемая структура. Поставьте бизнесменам задачу, и они сразу ее выполнят. Особенно, если на кону — финансовые потери. Поэтому надо срочно вводить требование об обязательной вакцинации 80 процентов сотрудников. Такие требования были в свое время введены для ритейла, пищевой отрасли и фитнеса, и за два месяца предприниматели эту задачу выполнили. Теперь требование об обязательной вакцинации сотрудников надо вводить и для других сфер экономики города. Вакцинировать своих сотрудников в обязательном порядке должны и предприятии тяжелой и легкой промышленности, добывающей и перерабатывающей, государственные учреждения и вузы. Это более половины активного населения Петербурга», — отметил Максим Жуков. По его словам, в этом случае уже к Новому году население города получит коллективный иммунитет, и QR-коды можно будет отменять.
«При текущем же уровне вакцинации, которые составляет не более 30 процентов населения города, вход по QR-кодам означает для многих остановку работы», — отметил он. По мнению эксперта, в этой связи предприятиям малого бизнеса будет целесообразно даже не работать, а заявить о полном закрытии на время пандемии. «При полном закрытии у нас есть шанс договориться с арендодателем о скидке по аренде. Если же делать вход по QR-кодам, то арендодатель на это не пойдет», — пояснил Максим Жуков.