Владислав Жуковский

Владислав Жуковский: Антиковидные меры в регионах бьют по бизнесу

Государство делает работодателей крайними в истории с вакцинацией. А у них и без того хватает проблем, считает экономист.

Антиковидные меры, которые принимают в регионах, бьют по бизнесу, причем по малому, ИП в сфере общепита и услуг, заявил экономист, член Столыпинского клуба Владислав Жуковский «Росбалту». Введение QR-кодов в Москве уже парализовало общепит, выручка упала в 2-10 раз. Ограничения могут расширить и на торговлю, такси, гостиницы. В Краснодарском крае, в Крыму уже сообщили, что будут принимать туристов по QR-кодам. Государство также делает работодателей крайними в истории с вакцинацией. Жуковский не исключает, что в ряде секторов экономики работники будут коллективно обращаться с отказом от прививки.
Между тем, бизнесу за исключением 100 крупнейших сырьевых экспортоориентированных компаний, и так было несладко. Роста не было, нет и не предвидится, а государство закручивает гайки. Правительство уже заговорило о повышении с 2022 года НДФЛ, НДПИ, НДД, а также введении взноса 1-3% на страхование от безработицы. В малом бизнесе проблемы растут, многие предприниматели в долгах и с обременениями. В этом году может закрыться до миллиона предприятий, причем в пропорции «два закроется — одно откроется».
Чтобы поправить ситуацию, нужна нормальная антикризисная стратегия. Владислав Жуковский перечислил, что, по его мнению, нужно делать. Направить нефтяные доходы не в кубышку, а а на помощь экономике. Принять программу помощи экономике минимум на 6-7% ВВП или около 5 трлн рублей. Освободить малый бизнес, ИП, самозанятых от налогов до конца года. Не вводить новые налоги, акцизы, страховые взносы. Снизить НДС, процентные ставки, льготное кредитование для реального сектора экономики. Государство должно сделать ставку на новую индустриализацию, раскрепощение малого бизнеса и предпринимательства, считает экономист.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», власти Петербурга ввели новый статус для организаций, где вакцинировано не менее 60%. Предприниматели, имеющие действующий QR-код, могут получить Иммунный статус «ВАКЦИНИРОВАН» в личном кабинете на портале Центра развития и поддержки предпринимательства.