Федерация поможет создать комфортные условия бизнесу в регионах

Он подчеркнул, что Георгий Полтавченко стоял у истоков разработки данного стандарта еще будучи полномочным представителем Президента в ЦФО. «Модельная программа по улучшению инвестиционного климата состоит из 15 пунктов, — рассказал Александр Галушка. — Формировали этот стандарт в соработничестве предпринимательского сообщества и различных уровней власти. Например, в Калужской области предприниматели поставили власти «2» за отсутствие прозрачного и понятного плана развития инфраструктуры. Власти осознали правоту предпринимателей и за 4 месяца создали лучший информационный портал, где любой предприниматель может увидеть, где можно строить тот или иной объект. Для инвестора это очень важно. Это ключевой фактор успеха. Также в соработничестве будет происходить и внедрение стандарта», — подчеркнул руководитель «Деловой России».
Еще один важный блок – стимулирование и поддержка регионов, которые добиваются успеха в создании благоприятного инвестиционного климата. В ближайшее время состоится заседание правительства РФ с участием глав регионов по развитию межбюджетных отношений, — поделился Александр Галушка. — Губернаторы говорят, что сегодня невыгодно развивать инвестиционный климат, привлекать инвесторов, так как с ростом доходов бюджета региона ровно на сумму доходов снимают дотации. И это на самом деле так. Владимир Путин дал поручение внести поправки в Бюджетный кодекс, стимулирующие развитие благоприятного инвестиционного климата в регионах».
В целом, по словам Александра Галушки, 2013 год должен стать переломным в отношении к предпринимательству со стороны органов исполнительной власти, сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».