Чиновник: «Нужно создать такие условия, чтобы малый бизнес постоянно развивался»

И без средств массовой информации здесь не обойтись. Кроме того, Президент предложил создать в правительстве и регионах специальные подразделения, которые отвечали бы за вопросы развития малого и среднего бизнеса. В этой части Санкт-Петербург лидирует: Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка действует в городе с 2013 года. Тем не менее, проблем с развитием предпринимательства у нас хватает. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил члена правительства города – представителя губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Михаила Бродского прокомментировать предложения Президента. «Я думаю, что обсуждать решения президента можно только тогда, когда мы на региональном уровне их проработаем и определим, можно ли их реализовать в Петербурге, — сказал Михаил Бродский. — Самые хорошие решения, если они по каким-либо причинам неприменимы в нашем регионе, нет смысла обсуждать. Общее направление понятно: нужно создать такие условия, чтобы малый бизнес постоянно развивался».
Уже не первый год Санкт-Петербург по развитию малого бизнеса лидирует в стране, находится на 1 месте, добавил чиновник. Н»есмотря на это, мы считаем, что действующее региональное законодательство по регулированию малого бизнеса не является идеальным, оно требует изменения и корректировки. Возможно, улучшению законодательства в этой сфере мешают какие-то объективные причины, которые есть и в других субъектах. И если бы не было таких объективных причин, мы бы уже давно создали идеальный предпринимательский климат», — сказал Михаил Бродский.
Но работа над совершенствованием законодательства продолжается, заверил собеседник. «Вот сейчас в парламенте рассматривается закон о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей. В том случае, если их деятельность подпадает под упрощенную систему налогообложения, то в течение двух лет со дня регистрации предприятия налоговая ставка для таких предпринимателей составит ноль процентов».