Александр Дрозденко: Чтобы помочь малым, нужно привлечь в Ленобласть крупных

Временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти на конференции промышленников и предпринимателей рассказал о состоянии и перспективах малого бизнеса в регионе.

Конференция, организованная Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области», прошла 10 сентября в петербургском Дворце труда, и собрала более 250 участников.
Врио губернатора Ленобласти в будущее смотрит с оптимизмом: «Думаю, мы закончим год с профицитом бюджета, основной профицит будет достигнут за счет налогоплательщиков, дающий нам 80% налоговых поступлений. Но мы ставим задачу, чтобы возросла хотя бы до 40% доля малого и среднего бизнеса», — подчеркнул он.
Если учесть, что, по его же словам, бюджетного профицита областные власти планируют достичь в основном за счет 20 основных налогоплательщиков, которые и приносят 80% налогов в бюджет, малому бизнесу предстоит неравный бой.
«Малышам» предстоит потеснить на налоговом поле таких мастодонтов, как"Сургутнефтегаз","Лукойл", «Газпром», «Новатэк-Усть-Луга», «Филип Моррис Ижора» и ряд других не менее сильных компаний.
Александр Дрозденко не отрицает наличие проблем с «малышами». «Для того, чтобы решить их, необходимо создать предпосылки для прихода крупных предприятий в бизнес Ленобласти. Например, обеспечить прямые инвестиции из бюджета на создание рабочих мест, в том числе, на рабочие места для инвалидов», — цитирует его слова ИА REGNUM.
Драйверами областной экономики врио губернатора считает агропромышленный комплекс и – в будущем – строительство.