Принцип «одного окна» позволил сократить срок технологического присоединения к электрическим сетям до 45 дней

Сокращенный срок предусматривает порядок, включающий подачу заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям в ресурсоснабжающие организации, получение всех необходимых согласований и разрешительных документов, оформление ордера ГАТИ, выполнение строительно-монтажных работ и ввод объекта, рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в Государственной административно-технической инспекции, подчеркнув, что ранее вся процедура занимала 90 дней.
В рамках реализации плана мероприятий по снижению административных барьеров Государственная административно-техническая инспекция разработала схему по сокращению сроков выполнения техприсоединения к энергосетям. Упрощенная процедура стала возможной за счет обеспечения реализации принципа «одного окна», позволившего также сократить срок оформления ордера на производство работ до 12 дней. В ГАТИ отметили, что в качестве основного элемента оптимизации межведомственного взаимодействия используется, разработанная и эксплуатируемая Инспекцией, единая информационная система, обеспечивающая в режиме реального времени доступ к согласуемой проектной документации и сохранение в базе данных результатов согласования.
В результате предоставления такой комплексной услуги по принципу «одного окна», ресурсоснабжающая организация, подавшая документы на выполнение технологического присоединения к электросетям, получает в ГАТИ сразу весь пакет разрешительных документов (согласованную проектную документацию, порубочный билет, контрольно-учетные документы на вывоз строительных отходов и ордер на производство работ). Раньше каждый такой документ необходимо было оформлять в соответствующих органах власти, что занимало много времени.
В Инспекции считают, что благодаря упрощению процедур оформления документации и сокращению сроков технологического присоединения к электрическим сетям бизнес города получит новый импульс для дальнейшего развития, что положительно отразится на социально-экономическом климате Санкт-Петербурга.