Введение школьной формы может помочь малым и средним производителям одежды выжить в кризис

На днях состоялось выездное заседание постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга на площадке ЗАО «Труд». Как сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», речь шла о поддержке швейной отрасли и импортозамещении. Как отметила генеральный директор фонда «Сделано в Петербурге» Светлана Молчанова, существует два самостоятельных подразделения отрасли: производство тканей и производство одежды. «На производство тканей можно повлиять только через федеральные органы власти, — отметила она, — так как в Петербурге ткани не производятся. А вот поддержать малые и средние предприятия, которые производят одежду, городское правительство вполне может. Например, введя обязательную школьную форму и субсидируя ее производство для начальной школы».
Член комиссии, депутат Алексей Палин заметил, что у власти нет полномочий на введение обязательной школьной формы, что это добровольное решение родительских комитетов. Однако рекомендовать использование формы вполне возможно.
Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев рассказал о специальной городской программе для предприятий легкой промышленности, которая начала действовать в этом году. Речь о выделении средств до 500 тысяч рублей на компенсацию арендных платежей ателье и небольшим магазинам при них. Кроме того, швейники также могут пользоваться программой по компенсации кредитных ставок.
Эльгиз Качаев предложил разработать Дорожную карту поддержки отрасли, в которой за каждым комитетом будут закреплены свои обязанности. «В городе есть все необходимое для развития индустрии моды, — подчеркнул он. – И этим надо пользоваться». Он также сообщил о планах по созданию специального постоянно действующего выставочного комплекса, где малые и средние предприятия легкой промышленности могли бы представлять свою продукцию, арендуя места по льготным ценам.
В ходе дискуссии также всплыл вопрос подготовки кадров для швейной отрасли. Председатель профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Екатерина Демидова предложила проводить экскурсии для старшеклассников на предприятия, чтобы они могли в деталях ознакомиться с той или иной профессией.
По итогам обсуждения комиссия приняла решение обратиться к Министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой о снижении таможенных пошлин на ткани, фурнитуру и оборудование для легкой промышленности, включая запчасти, введение моратория на проведение проверок и восстановление ГОСТов. Вице-губернатору Сергею Мовчану предложили внедрить систему контроля качества и ужесточить требования к производителям товаров и услуг в рамках госзаказа.