Малый бизнес оценил региональные условия для своего развития

Итоги очередного изучения условий существования малого бизнеса подвели на IV Всероссийском съезде Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров.
Федеральное исследование региональных условий для развития малого торгового бизнеса Коалиция провела совместно с Комитетом по торговле ОПОРЫ РОССИИ. Результаты исследования включают «Индекс комфорта малого торгового бизнеса» с рейтингом 51 субъекта РФ и социологический опрос предпринимателей.
Наиболее комфортно предпринимателям в Иркутской, Архангельской, Мурманской, Тверской и Кировской областях. В десятку регионов с худшим климатом для малого торгового бизнеса попали Пермский край, Курганская область, Хабаровский край, Краснодарский край, Тюменская, Амурская, Астраханская, Вологодская, Новгородская, Орловская области. Санкт-Петербург и Ленинградская область не вошли ни в число лидеров, ни в число аутсайдеров, сообщили «Новостям малого бизнеса» организаторы опроса.
Исследователи выстроили основные проблемы малого бизнеса по степени их остроты. Самая большая проблема в том, что муниципальные органы власти не слишком открыты для сотрудничества с малыми торговыми предприятиями. Также предпринимателей беспокоит, что при закрытии торгового предприятия по инициативе муниципалитета малому торговому предприятию редко предоставляется альтернативное место. Следующий по важности камень преткновения — непродолжительный срок договоров об аренде для малых торговых предприятий. Кроме того, малым торговым предприятиям сложно соответствовать постоянно меняющимся требованиям к внешнему виду торгового объекта.
По словам Владлена Максимова, президента Коалиции владельцев малых торговых форматов и киоскеров, результаты исследования показывают отношение предпринимателей 60% субъектов РФ к действиям региональных властей в части регулирования мелкорозничной торговли. «Для властей это исследование – своего рода обратная связь, которая поможет усовершенствовать регулирование малого торгового бизнеса в регионах. В дальнейшем рейтинг позволит отследить динамику и оценить изменения в деятельности местных властей», — отметил Владлен Максимов.