Ленинградская областная ТПП намерена исключить недобросовестных застройщиков из системы госзаказа

Ленинградская областная ТПП планирует выйти с законодательной инициативой о создании независимых экспертных комиссий, которые будут проводить ценовой и технологический аудит объектов, строительство которых планируется на территории региона. Об этом заявил президент ЛОТПП Кирилл Поляков на заседании профильного комитета палаты, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Общественного совета по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга.
Кирилл Поляков уверен, что именно эксперты комиссий должны определять минимальную и максимальную стоимость проекта для того, чтобы у компаний отсутствовала возможность искусственно занижать или завышать цены. «Кроме того, комиссия будет следить за выполнением задачи по импортозамещению. Продукция, производимая на территории Ленинградской области, должна обладать преимуществами», — отметил президент ЛОТПП.
Идею поддержал председатель комитета ЛОТПП по развитию строительного комплекса, генеральный директор строительной компании «Ирбис» Геннадий Киркин. «Привлеченные эксперты должны быть профильными специалистами, разбирающимися в нюансах работы. Такое сообщество точно должно быть создано под эгидой Ленинградской областной торгово-промышленной палаты», — заявил Геннадий Киркин.
Председатель комитета по строительству ЛО Виталий Жданов сообщил, что рабочая группа, которая занимается подобным анализом, уже существует при комитете по экономике. Однако представители бизнеса опасаются, что чиновникам может не хватить технических знаний для проведения технологической экспертизы проектов. Они настаивают на том, чтобы к процессу были привлечены специалисты, обладающие определённым опытом именно в данной сфере. В ответ Виталий Жданов предложил предпринимателям внедрить в действующую рабочую группу экспертов из бизнес-сообщества для более эффективной совместной работы.
Между тем вице-президент ЛОТПП Елена Дюкарева отметила повышенный интерес к государственным тендерам со стороны строительных компаний, которые ранее в подобной процедуре не участвовали. «Вероятно, такая тенденция обусловлена сокращением рынка, «кризисом неплатежей» в строительной отрасли, а также снижением объемов финансирования строительства в целом по стране. В таких условиях проекты, которые поддерживаются государством, становятся наиболее привлекательными для бизнеса. Строительные компании имеют возможность получить новые контракты и занять свободную нишу», — сказала Елена Дюкарева.
О проблеме демпинга цен на строительном рынке при госзаказе рассказал заместитель председателя комитета по государственному заказу ЛО Денис Толстых. Он отметил, что за 2015-й год ведомство ни разу не столкнулось с искусственным занижением цен на строительство или реконструкцию объектов. «Однако при проектировании мы сталкиваемся с демпингом по ценовому предложению, который порой достигает 69-70%. У нас есть ряд процедур в 2015 году, по которым это произошло. По кадастровым работам была ситуация, когда демпинг доходил до 93%. Понятно, что за 7% от стоимости услуга просто не может быть оказана», — сказал Денис Толстых. Чиновник добавил, что в качестве антидемпинговых мер ведомство активно использует банковские гарантии.
Руководитель УФАС по Ленинградской области Александр Плетешков жестко высказался о демпинге ценового предложения на территории региона: «Нужно «почистить» рынки в сфере госзаказа. Тщательно вести реестр недобросовестных поставщиков и использовать эту информацию при принятии решений о выборе подрядчика». Чиновник также посоветовал бизнесменам воспитывать и обучать собственных юристов, чтобы они были способны полноценно защищать права своих компаний и знали, какая ситуация требует обращения в контрольно-надзорный орган.