Малый бизнес размножается делением

Если в целом по стране их количество во время кризиса сократилось примерно на 5%, то в Северной столице увеличилось. Несмотря на это, данный вид бизнеса занимает в России лишь около 30 процентов предпринимательского поля, тогда как в Европе – все 70. Да и эти результаты наблюдатели ставят под сомнение, сообщает телеканал «100ТВ». По их словам, официальная статистика, особенно в Петербурге, обманчива. Закрыть существующее предприятие у нас довольно сложно, поэтому уже недействующие организации продолжают висеть на отчетности мертвым грузом. Кроме того, учредители заранее обзаводятся несколькими фирмами-клонами, чтобы быть готовыми к сюрпризам, которые им готовит местная администрация.
Алексей Третьяков, председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Санкт-Петербурга, так прокомментировал ситуацию:
«Официально в городе малых предпринимателей, т.е. юридических лиц и индивидуальных предприятий, насчитывается 309 тысяч, и в них занято полтора миллиона населения. При этом малый бизнес дает 25 % бюджета. Учитывая, что общий трудовой фонд города – 2,2 миллиона, понятно, что в малом бизнесе занято две трети. Почему две трети дают всего четверть бюджета — непонятно. Первый вывод: малый бизнес крайне неэффективен. Реально у нас на сегодняшний день малых abhv, дай Бог, 80 тысяч».