Повторных подключений не бывает

Проблема потери мощностей при смене владельца помещений распространена в Петербурге, и виноват в этом часто сам новый собственник, рассказала заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Светлана Мельникова.
«Площади приобретаются с расчетом на то, что они подключены, но потом собственник выясняет, что ему необходимо заново обращаться к энергетикам», — обрисовал ситуацию Сергей Федоров, защищающий интересы малых предприятий, работающих на территории бывшего оборонного завода в Стрельне."Законом четко декларируется: при смене собственника в помещении повторное технологическое подключение не осуществляется", — рассказала Светлана Мельникова на заседании комиссии по энергетике при Общественном Совете. По ее словам, на это правило в своих методических указаниях ссылается и Федеральная служба по тарифам. Но для прежнего владельца в законодательстве есть лазейка, и он может обесточить помещение легально. За ним закреплено право продать энергопринимающее устройство отдельно от площадей. Также он имеет возможность перераспределить имеющиеся мощности в пользу третьих лиц.
Поэтому Светлана Мельникова рекомендовала новым владельцам следующий алгоритм действий. Непосредственно при покупке помещения необходимо составить с прежним собственником акт о передаче мощностей. Затем покупатель должен уведомить о передаче мощностей сбытовую компанию. В случаях, когда предпринимателю предлагают подключаться повторно, Светлана Мельникова советовала обращаться в комитет по энергетике.
Около 300 тыс. предприятий малого бизнеса работают в Петербурге.
Безучетно потребляют электроэнергию около 10 тыс. предприятий, по данным ООО «Энергия Холдинг».

Инна Шубина,
«ДП», 21.02.2011 г.