Малый бизнес «засыпали» заказами?

Об этом рассказал председатель Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга Сергей Русин на прошедшем в Санкт-Петербургском Доме предпринимателя семинаре-совещании на тему «Государственный заказ для субъектов малого предпринимательства». Он также сообщил, что в 2012 году сумма размещенного заказа у представителей малого предпринимательства составила 6,6 млрд. рублей, то есть 15 % от годового объема всех городских закупок, размещенных по установленному Перечню продукции.
В своем выступлении Сергей Русин также сообщил, что в целях усовершенствования работы системы государственного заказа Комитетом разработан комплекс мер по стимулированию и оценке работы заказчиков — Рейтинг эффективности и прозрачности размещения государственного заказа. В соответствии с методикой подсчета этого рейтинга, деятельность заказчиков (от стадии планирования до стадии размещения) планируется оценивать по 32 показателям, из которых четыре отражают эффективность работы по размещению заказов у субъектов малого предпринимательства.
Между тем, по данным «Новостей малого бизнеса», предприниматели оценивают роль петербургского малого бизнеса в госзаказе отнюдь не радужно. Так, Лев Каплан, вице-президент Союза строительных компаний, отмечает, что малый и средний бизнес полностью отторгнут от городского заказа. По его словам, в прошлом году в городе оказались не использованы 53 миллиарда рублей городского бюджета, в том числе 31,6 миллиарда в инвестиционно-строительном блоке».
Напомним, что глава Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал «дорожную карту» по упрощению доступа малых и средних компаний к закупкам компаний с госучастием, попадающих под действие ФЗ № 223. Согласно документу, к 2018 году малый бизнес должен получить не менее четверти всего объема (сейчас – 10%). Но и увеличение квоты на спасет «малышей» от тех, кто захочет отодвинуть их от госзаказа. Владимир Меньшиков, главы Союза малых предприятий Санкт-Петербурга, считает, что «при наличии намерения любое, даже самое крупное предприятие, может выйти за рамки установленных ограничений, используя для участия в госзакупках фирмы-однодневки или открыв специально под эти цели ИП или ООО».