кадры для торговли

В новом году предприятиям СЗФО понадобилось 24 тысячи новых сотрудников

Три четверти вакансий приходится на Петербург. Каждое треть предложение работы относится к сфере розничной торговли.

Компаниям Северо-Запада прямо сейчас нужны 24 тысячи сотрудников, подсчитал сервис по поиску работы hh.ru. 78% предложений работы выставили петербургские предприятия, на втором месте по числу вакансий Ленинградская область (6%). Далее следуют Калининградская и Мурманская области — 4% и 3% соответственно. На Архангельскую, Новгородскую и Псковскую области приходится по 2%.
Чаще всего работодатели ищут сотрудников в сфере розничной торговли, причем как линейных, так и руководителей – кассиров, менеджеров по продажам, продавцов-консультантов, технологов по хлебу, директоров магазинов. На втором месте ИТ-сфера, где нужны сисадмины, тестировщики, системные аналитики, разработчики Python и Java.
Почти 3 000 вакансий приходится на административный персонал и специалистов из транспортной сферы: секретарей, сотрудников call-центров, персональных ассистентов, диспетчеров, курьеров, водителей, логистов, экспедиторов.
Средняя зарплата, предлагаемая работодателями составляет от 55 000 до 60 000 рублей, однако разброс велик. Так, средний минимум всего около 25 тысяч рублей, при этом максимальные зарплаты стартуют от 200 000 рублей. Такие заработки чаще всего предлагают ИТ-специалистам, менеджерам по продажам, строителям и маркетологам.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2021 году кадровые службы петербургских предприятий стали на 129% чаще обещать потенциальным работникам подарки для детей на Новый год, а также выплату новогодних премий и проведение праздничных корпоративов.