проверки малого бизнеса

Эксперты: Более 30% проверенных внепланово организаций в 2021 году — предприятия малого бизнеса

Несмотря на ограничения на проведение проверок малого и среднего бизнеса, доля подобных организаций среди всех проверенных организаций остается стабильно высокой на протяжении нескольких лет.

В 2021 году на долю малого и микробизнеса пришлось не менее 15% всех плановых проверок, а почти треть внепланово проверенных организаций оказались предприятиями малого бизнеса. Таким образом, несмотря на ограничения проверок, доля малого и среднего бизнеса, попадающего под контрольные мероприятия остается стабильно высокой, отмечают Дмитрий Скугаревский, ассоциированный профессор по эмпирико-правовым исследованиям Европейского университета СПб, и Руслан Кучаков, младший научный сотрудник ИПП ЕУ СПб в аналитическом обзоре «Контроль и надзор в 2021 г. Возврат к норме или новая парадигма?».
Доля субъектов МСП среди проверенных организаций существенно различается между ведомствами. Но при этом для каждого федерального органа власти малые и средние предприятия составляют значительную часть организаций, проверяемых внепланово. Исследователи считают, что меры по ограничению контрольно-надзорных мероприятий в отношении малого предпринимательства сфокусированы на плановых проверках, а внеплановые проверки могут играть роль компенсаторного механизма контроля для проверяющих ведомств. «В результате любой «мораторий» с учетом всех изъятий и ограничений может называться таковым лишь условно», — делают вывод авторы работы.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», правительство РФ продлило мораторий на проверки бизнеса на 2022 год. Под действие документа попадает порядка 100 тысяч субъектов МСП. Благодаря мораторию из плана на 2021 год было исключено 127 тыс. проверок в отношении малого бизнеса.