рынок труда

В Петербурге — активные работодатели и соискатели

Интенсивнее рынок труда развивается только в Москве и Московской области.

В третьем квартале 2021 года больше всего вакансий опубликовали работодатели в Москвы (с Московской областью), Санкт-Петербурга (с Ленинградской областью) и Нижнего Новгорода. Таковы результаты исследования, проведенного Работа.ру и СберИндекс.
Активнее всего искали новых сотрудников представители транспорта/логистики, торговли, а также производства/промышленности.
Также Петербург с Ленобластью на втором месте по активности соискателей. Больше всего новых резюме появилось в сферах транспорта и логистики, офисных служб и бизнес-услуг, а также просто услуг.
В целом по России общее число открытых вакансий выросло на 48% по сравнению с тем же периодом 2020 года. В сфере торговли потребность в новых сотрудниках выросла на 226%, финансов и страхования – на 120%, маркетинга, рекламы и СМИ – на 74%. Примерно на две трети больше работников требуется на стажировки или вакансии для студентов, а также в сфере высоких технологий/интернета/телекома. В сфере услуг, а также офисных служб и бизнес-услуг вакансий стало в полтора раза больше.
А вот соискатели не были так активны. За третий квартал по сравнению с тем же периодом 2020 года общее число резюме приросло всего на 3%, Правда, в некоторых отраслях замечено увеличение интереса ищущих работу. Лидирует IT-сфера, где активность соискателей выросла на 72%. Прирост резюме от 20 до 25% зафиксирован в работе для студентов и не требующей подготовки, маркетинге, рекламе, культуре, образовании, торговле, финансовой области.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», 41% петербуржцев в случае нехватки денег лучше найдет еще какую-нибудь подработку, чем возьмет кредит.