мрот

Правительство начнет выдавать по МРОТ на сотрудника с 15 ноября

Малый и средний бизнес, пострадавший от коронавируса, может подать заявки с 1 ноября. На помощь планируется направить 38,5 млрд рублей.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал Постановление о правилах предоставления предпринимателям финансовой помощи. Под действие документа подпадают малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО), приостановившие работу из-за ограничительных мер на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом.
Правительство обещает выплатить по одному МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей в период режима выходных дней. Принцип получения – заявительный.
Предприниматели смогут подать заявления с 1 ноября в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Уточняется, что организация должна быть зарегистрирована либо в едином реестре субъектов МСП, либо в реестре СОНКО Минэкономразвития.
В списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.
Получатели помощи не будут платить налог на доход по гранту и взносы во внебюджетные фонды по зарплатам, а самих сотрудников освободят от подоходного налога.
Распоряжение о выделении средств будет подписано в ближайшее время, говорится на сайте правительства. Общий объём финансовой помощи составит 38,5 млрд рублей и охватит около 3 миллионов работников.
Напомним, сегодня в стране начались нерабочие дни. Как сообщали «Новости малого бизнеса», согласно президентскому указу они продлятся с 30 октября по 7 ноября включительно.