программ по развитию

Как «выращивать» поставщиков из малых предпринимателей?

Соответствующие изменения в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» Правительство РФ внесло в Госдуму.

Правительство России решило изменить закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Проект, опубликованный на сайте Госдумы, предусматривает установление права заказчиков обеспечивать реализацию программ по развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» говорит о внедрении механизмов и разработке методических рекомендаций по развитию («выращиванию») поставщиков — субъектов МСП в целях их потенциального участия в закупках товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков, в том числе с использованием инфраструктуры поддержки МСП.
Однако в законодательстве сейчас нет положений, которые бы давали крупнейшим заказчикам возможность оказывать эти меры поддержки. При этом практика показывает, что малому бизнесу не хватает профессиональных и финансовых возможностей исполнить договоры, заключенных по итогам торгов. Часто и сами малые предприятия не соответствуют требованиям, предъявляемым к участникам закупки, и поэтому не могут исполнить контракты.
Предлагаемые изменения сделают прозрачными процедуры утверждения и реализации программ и дадут равный доступ малого бизнеса к поддержке, оказываемой заказчиками при участии АО «Корпорация МСП», организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП и прочих заинтересованных организаций.
В правительстве ожидают, что после принятия изменений станет больше квалифицированных и конкурентоспособных поставщиков с уровнем технологической готовности, соответствующей требованиям заказчиков.