киоски

В Петербурге в период нерабочей недели разрешили работу газетных павильонов

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга внес изменения в Методические рекомендации по вопросу реализации требований, установленных постановлением городского правительства от 13.03.2020 № 121, в части, касающейся ограничений допуска посетителей на территории отдельных объектов.

В частности, в перечень торговых точек, которым разрешено работать в период с 30 октября по 7 ноября 2021 года, были включены киоски, реализующие продажу периодических изданий. Вопрос о признании периодических печатных изданий непродовольственными товарами первой необходимости, продажа которых допускается в период объявленной в России нерабочей недели, обсуждался на встрече председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского с главными редакторами петербургских СМИ, состоявшейся 28 октября в Мариинском дворце. В мероприятии также принял участие председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимир Рябовол.
По итогам обсуждения глава петербургского парламента поддержал предложение представителей СМИ о включении печатных изданий в городской список товаров первой необходимости. 29 октября Правительство города внесло необходимые поправки в соответствующие документы.
«Жители нашего города должны всегда иметь широкий выбор средств массовой информации. Это касается и сложного периода пандемии, когда в Петербурге вводятся дополнительные коронавирусные ограничения, — сказао спикер ЗакСа. — Чтобы горожане продолжали получать самую последнюю и достоверную информацию, городу важно поддерживать СМИ. Разрешение газетным павильонам работать в период с 30 октября по 7 ноября текущего года – одна из необходимых мер такой поддержки».