снос киосков

КИО прокомментировал снос газетных павильонов

У Комитета нет полномочий по демонтажу, а договоры с владельцами не пролонгировали по вине другого ведомства.

Комитет имущественных отношений отреагировал на обвинения в сносе газетных киосков. Как уточнили в ведомстве, КИО не осуществлял демонтаж печатных киосков, так как полномочиями по сносу объектов, включая НТО, не обладает.

В Комитете имущественных отношений «Новостям малого бизнеса» также разъяснили, как происходит процедура заключения договора с предпринимателями – владельцами киосков. Оказывается, процесс не простой и далеко не все решает КИО. При продлении договоров КИО в силу норм действующего законодательства запрашивает заключения у профильных комитетов. При наличии хотя бы одного отрицательного заключения КИО не имеет возможности превысить свои полномочия и продлить договор, поэтому вынужден направлять отказ, исходя из позиции других комитетов. В случае с размещением НТО на тротуарах КИО при выдаче отказа в продлении договора ссылался на соответствующее отрицательное заключение Комитета по благоустройству.

Еще одно уточнение позиции Комитета касается толкования нового ГОСТа о дорогах. В ведомстве отметили, что у КИО нет и не может быть линии относительно возможности размещения НТО на тротуарах дорог, т.к. ведомство не обладает компетенцией по определению законности размещения НТО на тротуарах и правильности применения ГОСТа. Данные полномочия отнесены опять-таки к Комитету по благоустройству, которое при согласовании возможности продления старого договора или заключения нового выдает соответствующее заключение, которым КИО обязан руководствоваться при выдаче предпринимателю окончательного решения об удовлетворении его заявки на продление либо заключение договора или об отказе в ее удовлетворении.

Отметим, что ситуация со сносом газетных киосков временно стабилизировалась. После доклада председателя Комитета по печати Сергея Серезлеева врио губернатора Петербурга Александру Беглову, градоначальник принял решение наложить трехмесячный мораторий на демонтаж киосков по продаже газет и журналов.