киоски

Киоскеры могут спать спокойно

Уведомления и предписания о сносе – дело прошлое, заверил зампред Комитета по благоустройству.

Проблему размещения газетных киосков на тротуарах в свете нового национального стандарта, касающегося обеспечения безопасности дорожного движения, обсуждали в Доме журналиста. На встречу пришли представители Комитетов по благоустройству, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, по печати и КИО, петербургский бизнес-омбудсмен и участники рынка – издатели и распространители прессы. Интересно, что сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга, который как раз и курирует снос объектов, не явились.
С 1 сентября, после вступления ГОСТа в силу, чиновники Смольного начали выдавать предписания о демонтаже объектов, а кое-что даже и снесли. Так, компания «Метропресс» лишилась недешевого павильона «Первая полоса» возле метро «Электросила». Сергей Малинин, первый заместитель председателя Комитета по благоустройству, сослался на то, что предписания и уведомления приходили из ГИБДД, и вообще все это – «дело прошлое». Глава Комитета по печати Сергей Серезлеев также успокоил предпринимателей, что законопослушный бизнес может работать в «правовом поле», как и планировал.
Напомним, что своеобразное понимание чиновниками новых правил стало причиной совещания в Госдуме. По словам депутата Государственной Думы Михаила Романова, в Росстандарте удивились, что разночтения вообще возникли. Как сообщали «Новости малого бизнеса», Антон Шалаев, замруководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, уточнил для непонимающих, что новый стандарт регулирует не расположение нестационарных торговых точек, а эксплуатационное состояние автомобильных дорог и улиц, и требует очистки тротуаров от предметов, не являющихся элементами обустройства, к которым киоски и ларьки, согласно другому ГОСТу, как раз относятся. Таким образом, новый стандарт не запрещает размещение киосков на тротуарах.