рейды

Смольный начал локдаун с рейдов по ресторанам и ночным клубам

В результате опечатаны 6 заведений из 18 проверенных.

Минувшим вечером и в ночь на 31 октября власти Петербурга проверили соблюдение запрета на работу заведений общепита и досуга. Как сообщается на официальном сайте Смольного, в совместный рейд отправились чиновники Комитета по контролю за имуществом, а также сотрудники Роспотребнадзора и полиции. Они наведались в 18 ресторанов, кафе, кальянных и ночных клубов на территории Центрального, Петроградского и Приморского районов. Нарушения нашли в шести из них. Теперь заведения опечатаны, а их деятельность приостановлена Роспотребнадзором.
Отмечается, что клубы на Конюшенной площади и Большой Конюшенной улице, а также паб и кальянная на Большой Пушкарской улице проигнорировали запрет на работу, а в заведениях на Садовой улице и проспекте Испытателей посетители курили кальян, у персонала отсутствовали средства индивидуальной защиты, также там отсутствовали специальная разметка и QR-коды.
— Ситуация в городе остается напряженной. Запреты на нерабочие дни введены, чтобы прервать цепочку заражений. Ограничения обязательны для всех. Усилен контроль за их соблюдением. Это вынужденная мера, — такой комментарий губернатора Александра Беглова приводится в сообщении о проверках.
На нарушителей обещают наложить штраф на сумму до 300 тысяч рублей. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», Смольный еще в середине октября пригрозил бизнесу суровыми мерами в случае несоблюдения «антиковидных» ограничений. В частности, там напомнили о возможности административной приостановке деятельности на срок до 90 дней.