проверка

Смольный: Контроля больше – нарушений меньше

В потребительском секторе осталось не более 15% организаций, которые еще не получили QR-коды, а число нарушений санитарно-эпидемических норм снизилось с 43% до 20%.

«С 26 октября в Петербурге был усилен контроль за соблюдением мер противоэпидемической безопасности. Последние проверки показали, что в магазинах и других организациях потребительского сектора зафиксировано уменьшение нарушений», — заявил губернатор Александр Беглов по итогам первого месяца усиленного контроля. Как подчеркнул глава города, в потребительском секторе осталось не более 15% организаций, которые ещё не получили QR-коды, а число нарушений санитарно-эпидемических норм снизилось с 43% до 20%.
Напомним, что работу исполнительных органов государственной власти Петербурга, контролирующих соблюдение принятых мер безопасности, координирует Ситуационный центр по соблюдению стандартов безопасной деятельности. В проверках принимают участие сотрудники комитетов и районных администраций, органов местного самоуправления. Проверяется наличие QR-кодов, разметки для безопасной дистанции, ношение персоналом средств индивидуальной защиты. Особое внимание уделяется организациям общественного питания. После 23:00 их работа в Петербурге запрещена. По данным Ситуационного центра, QR-коды получили 8276 тысяч организаций общественного питания.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городского правительства, с 1 октября по 24 ноября проверено 45690 предприятий потребительского сектора. У 24% отсутствовал QR-код. У 11991 предприятий, где этот код был, инспекторы увидели другие нарушения мер безопасности — отсутствие разметки, средств индивидуальной защиты у сотрудников. В отношении организаций и предприятий, которые не устраняют замечания, с 26 октября по 24 ноября было составлено 1104 протоколов. За это же время 875 протоколов было составлено на граждан, не соблюдавших масочный режим. Общий итог проверок – количество полученных организациями QR-кодов выросло на 161,9%.