Евгений Елин

Евгений Елин похвалил предпринимателей

QR-код о безопасной деятельности получили свыше 100 тысяч организаций. Доля объектов с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических норм уменьшилась с 43 % до 24 %.

Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в Аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Е.И.Елина, Ситуационный центр завершил массовые контрольные мероприятия в целях информирования предпринимателей о необходимости соблюдения требований безопасности и получения QR-кода. В дальнейшем проверки будут проводиться только в отношении тех, к кому были замечания и установлены сроки для их исправления, подчеркивают в Аппарате.
Представители Ситуационного центра, созданного по поручению губернатора Александра Беглова, на протяжении месяца вели работу преимущественно на объектах потребительского рынка. Здесь проводились проверки на наличие средств индивидуальной защиты, разметки для социального дистанционирования, QR-кодов. Одновременно проводился контроль организаций общественного питания, работа которых должна завершаться в 23.00. Проверочные мероприятия прошли и в отношении граждан, не соблюдающих масочный режим на транспорте. По итогам было составлено более 800 протоколов.
По данным Ситуационного центра, с 1 октября по 22 ноября проверено более 45 тысяч объектов потребительского сектора, 24 % не имели QR-код. Из 34 тыс. объектов, на которые ранее был получен QR-код, нарушения требований стандартов безопасной деятельности выявлены на 11 926 объектах. Наиболее распространенными нарушениями стали: отсутствие разметки и средств индивидуальной защиты.
За месяц активной работы Ситуационным центром зафиксировано уменьшение количества нарушений на объектах потребительского сектора. В начале периода проведения контрольных мероприятий QR-код отсутствовал больше, чем у половины проверяемых. Спустя месяц нарушения фиксируются не более, чем у 15% предпринимателей. Доля объектов с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических норм уменьшилась с 43 % до 24 %.
За период с 26 октября по 22 ноября составлено более тысячи протоколов в отношении юридических лиц, игнорирующих требования о соблюдении мер безопасности. Речь идет лишь о 4,6 % нарушителей.
«Ситуационный центр провел эффективную работу на первом этапе. Об этом говорит рост числа выданных QR-кодов – с 41 тысячи на 19 октября до 106 тысяч на 22 ноября. Рост составил 155,2 %. Дальше Ситуационный центр будет работать с теми, кто еще не выполнил требования по соблюдению законодательства», — отметил вице-губернатор Евгений Елин.