меркурий

Чаще всего «Меркурий» уличает предпринимателей в истекшем сроке годности продукции

Кроме того, систему пытаются обмануть, указывая дату выработки, не наступившую на момент оформления документа. В частности, к ответственности привлечены 16 ветеринарных врачей. Региональное Управление Россельхознадзора подвело итоги за 11 месяцев.

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям регулярно проводится анализ данных, внесенных в информационную систему «Меркурий». Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ведомства, за 11 месяцев 2020 года выявлено 23 945 нарушений, допущенных при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на мясо и мясопродукцию, мясо птиц и яйцо, рыбу и рыбопродукцию, молоко и молочные товары, корма и кормовые добавки. Наибольшее количество нарушений, более 9 500, было допущено при оформлении ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) на мясную продукцию.
В связи с выявленными нарушениями Управлением Россельхознадзора в адреса 868 уполномоченных лиц были направлены предупреждения о допущенных ошибках в оформленных ими ВСД. Управлением заблокировано в «Меркурии» 348 учетных записей сроком от 7 до 180 дней за допущенные ошибки при оформлении ВСД. За внесение заведомо ложных данных в системе аннулирована без возможности восстановления доступа 41 учетная запись уполномоченных лиц, подчеркнули в пресс-службе.
В результате анализа данных, внесенных в «Меркурий» должностными лицами Управления Россельхознадзора выявлено, что ошибки при оформлении ВСД были допущены 131 ветеринарным врачом. С начала 2020 года к ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ привлечено 16 ветеринарных врачей Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.
Управлением Россельхознадзора составлено 96 протоколов, из них 65 в отношении должностных лиц организаций, 31 в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Как уточнили в Управлении, среди основных нарушений, допущенных при работе в «Меркурии»:
оформление ВСД на продукцию с указанием срока годности, истекшего на момент оформления ВСД;
указание даты выработки, не наступившей на момент оформления документа;
отсутствие в ВСД номера автотранспорта, перемещавшего подконтрольную продукцию.
В результате выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора были наложены штрафы, общая сумма которых составила 245 500 рублей.