ресторан

Гостиничным ресторанам и барам в Петербурге разрешили работать в локдаун

При этом обслуживать они смогут только постояльцев.

Петербургские рестораны, бары и кафе, находящиеся на территории отелей, смогут работать во время локдауна. Об этом говорится в разъяснениях, которые опубликовал в Telegram вице-губернатор Борис Пиотровский.
Представители гостиничного бизнеса рассчитывают на то, что эта мера позволит увеличить туристический поток в город во время праздников и осенних каникул. В частности, владелец отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы заявил, что после того, как одни клиенты отказались от путевок из-за локдауна, на их место стали приходить другие.
— Теперь едут те, кто делает упор на культурную среду: музеи и театры, — цитирует предпринимателя abnews.ru.
Туристы смогут попасть в гостиницы только при предъявлении QR-кода или ПЦР-теста, сделанного в течение 72 часов.
При этом накануне в эфире городского телеканала губернатор Петербурга Александр Беглов фактически призвал туристов отказаться от посещения города во время локдауна. По мнению градоначальника, оправданием для такой поездки могут быть только важные дела.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о волне отказов от туристических путевок в Петербург после объявления локдауна. При этом клиенты и туристические компании зачастую сталкиваются с проблемами, связанными с возвращением средств в полном объеме со стороны некоторых гостиниц и авиаперевозчиков.