банк рф

Банки с базовыми лицензиями борются за статус субъектов МСП

Это позволит им рассчитывать на дополнительные меры поддержки от государства.

Ассоциация банков России (АБР) выступила с инициативой о предоставлении банкам с базовой лицензией статуса субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Как сообщают «Известия», предложение уже обсуждается в Министерстве финансов и Центробанке. В случае получения поддержки банки смогут рассчитывать на различные преференции, предусмотренные в законе «О развитии малого и среднего бизнеса».
Российские кредитные организации несколько лет назад разделили на банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией. Для банков с базовой лицензией достаточно уставного фонда в 300 млн рублей, при этом им запрещено работать с определенными типами клиентов и совершать некоторые виды операций. Взамен даются послабления, связанные с контролем и отчетностью.
В АБР рассчитывают, что статус МСП позволит банкам с базовой лицензией снять ограничения на размещение средств бюджетных и внебюджетных фондов, а также получить льготы, связанные с использованием недвижимости, транспорта и оборудования.
В свою очередь в Минэкономразвития напомнили, что такие банки уже принимают участие в выдаче льготных кредитов МСП. А в ЦБ посоветовали им сосредоточиться на управлении рисками с учетом уже существующих послаблений. При этом регулятор подчеркнул, что вопрос о признании банков с базовыми лицензиями субъектами МСП будет решаться исполнительными органами власти.