Цветы

В культурной столице признали книги и цветы товарами первой необходимости

Это означает, что магазины с таким ассортиментом смогут работать в локдаун.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле обновил методические рекомендации, касающиеся работы петербургских организаций в период локдауна с 30 октября по 7 ноября. В результате некоторым магазинам будет проще вписаться в ограничения и открыть двери для покупателей.
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», изначально планировалось закрыть все розничные точки, кроме аптек, продовольственных магазинов и магазинов, торгующих товарами первой необходимости. При этом количество продовольствия или товаров первой необходимости в магазинах, выводимых из под ограничений, должно было составлять не менее 30% от всего ассортимента. В четверг чиновники опубликовали формулу, по которой планируется рассчитывать эти 30%. Учитывать будут наименования товаров, находящихся на прилавке или в прейскуранте.
При этом предлагалось ориентироваться на перечень товаров первой необходимости, утвержденный правительством РФ весной 2020-го года. Туда, в частности, входят мыло, спички, салфетки, туалетная бумага, детские бутылочки, зоотовары, бензин, газомоторное топливо и смазочные материалы. В общей сложности речь идет о 15 позициях.
А в пятницу к ним добавили еще пять типов товаров, которые приравняли к товарам первой необходимости уже в Петербурге. Это цветы, непериодические печатные издания, то есть в первую очередь книги, канцелярские принадлежности, автозапчасти, а также очки с контактными линзами.