Банки готовы поддержать предпринимателей – им это тоже выгодно

В Ассоциации банков Северо-Запада состоялся круглый стол «Кредитование предприятий малого и среднего бизнеса». Представители 12 банков рассказали о новациях для предпринимателей. Большинство банков, наконец, стали поворачиваться лицом к малому и микробизнесу, предлагая беззалоговые кредиты до 6 млн. рублей.
Причем, как отмечают сами банкиры, именно они и пользуются наибольшим вниманием предпринимателей, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Кроме того, востребованы краткосрочные и экспресс-кредиты, а также бизнес-ипотека (до 10 лет под залог приобретаемого имущества). Ханты-мансийский банк для привлечения клиентов предлагает кредит-конструктор, который можно сформировать с помощью сотрудников банка.
Представители банков дружно отмечали рост кредитных портфелей на 25-30% в первом квартале нынешнего года. А также особо подчеркивалось, что предприниматели гасят кредиты своевременно, и процент просроченных кредитов достаточно невелик – от 1% в Альфа-банке до 3% в большинстве остальных.
Еще одна полезная информация – до 70% заявлений на кредиты удовлетворяются. Отказывают, как правило, примерно, трети заявителей. Чаще всего, это связано с ненадлежащим оформлением документов, хотя бывают и случаи, связанные с подмоченной репутацией.
Хорошую новость сообщил заместитель председателя правления Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Мельников. По его словам, банк начал снижать ставки по кредитам, в мае – на 1.5%. Как пояснил управляющий филиалом Мираф-банка Денис Кальченко, в связи с европейскими оффшорными скандалами начала года деньги, которые раньше выводились в оффшоры, стали оставаться в стране. А чем больше денег, тем ниже ставки.
Руководитель Ассоциации банков Северо-Запада Владимир Джикович, ведущий заседание круглого стола, подчеркнул: «Из сообщений двух крупнейших банков — ВТБ24 и Сбербанка – можно понять, что рынку дано направление по снижению ставки кредитования. Вопрос в том, будут ли при этом снижаться ставки по депозитам». На самом деле, предпринимателей больше интересуют ставки по кредитам. И то, что они будут плавно опускаться, момент весьма позитивный.