«Малышам» понравилась «дистанционка»

Об этом сообщил на брифинге в Петербурге Андрей Шаров, вице-президент – начальник управления развития малого бизнеса Сбербанка.
По его словам, малые и микропредприниматели получили от Северо-Западного банка Сбербанка более 10 млрд. рублей. Он также отметил, что интерес малого бизнеса к дистанционному обслуживанию растет. Так, 1000 счетов были открыты с использованием он-лайн резервирования номера расчетного счета, а с помощью устройств самообслуживания предприниматели внесли 1 млрд. наличкой.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», в апреле-мае 2015 года индивидуальные предприятия и субъекты малого бизнеса зарезервировали и открыли через Интернет с помощью специального сервиса на сайте Северо-Западного банка Сбербанка 3141 расчетный счет. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе банка, это в 1,7 раза превышает количество счетов, открытых дистанционно в первом квартале 2015 года.
Доля счетов, оформленных дистанционно, по отношению к традиционному способу открытия выросла на 44% и достигла 71%.
Увеличивается популярность экспресс-кредитов на пополнение оборотных средств и выдачу банковских гарантий по госзаказам без залога, дополнил коллегу Дмитрий Курдюков председатель Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».
В целом же в кредитном портфеле Северо-Западного банка больше всего представлены кредиты на цели пополнения оборотных и внеоборотных средств, инвестиционные кредиты сроком до 10 лет, банковские гарантии для участия в тендерах по госконтрактам.