Беглов

Губернатор: В Петербурге на плаву осталось 70% бизнеса

По оценке Александра Беглова, после снятия режима нерабочих дней из 247 879 организаций экономическую активность сохранили 180 000.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался перед президентом России, что происходит с петербургским бизнесом и как городские власти ему помогают.
По словам главы города, до введения ограничительных мер в Петербурге работали 247 879 организаций, в которых были заняты 3 млн 50 тысяч человек. Ограничения и запрет в связи с распространением коронавируса затронули деятельность 68 390 организаций, где работали 680 000 человек. Согласно экспертным оценкам, 367 тысяч человек перешли на удаленную работу. После снятия режима нерабочих дней экономическую активность сохранили 180 000 организаций — 70% от общего числа.
Александр Беглов перечислил меры, которые городские власти приняли, чтобы помочь бизнесу. Стоимость двух пакетов мер поддержки предпринимателей оценивается в 13,5 млрд рублей. «Воспользоваться мерами поддержки могут 110 000 субъектов малого и среднего бизнеса», — сказал губернатор. На 1 млрд докапитализированы «Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» и «Фонд промышленности Санкт-Петербурга» . Малым и средним предприятиям на льготных условиях направлено 400 млн рублей в виде займов и поручительств.
Смольный также обещает направить 2 млрд рублей из Фонда содействия кредитованию малого бизнеса на возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией или сокращением. По оценке чиновников, этими деньгами смогут воспользоваться 4000 предпринимателей, а получить выплаты – 12 тысяч работников. Кроме того, планируется поддержать спрос на продукцию малых и средних предприятий через увеличение доли госзакупок. Уже в этом году долю закупок у МСБ планируется увеличить с 15% до 23,5%, а к 2024 году – до 32,5%.
Как сообщал портал «Новости малого бизнеса», по мнению петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова, помощь от городских властей охватывает незначительное число предпринимателей – воспользоваться преференциями смогут лишь 22% субъектов МСП – примерно 80 тысяч организаций.