цифровой акселератор

Городской цифровой акселератор отобрал «антиковидные» проекты

Разработки инновационного малого бизнеса должны помочь компаниям решать вопросы, возникающие из-за пандемии.

В современных экстремальных условиях и конкурсы становятся такими: Городской цифровой акселератор (CDA) при поддержке городского Комитета по промышленной политике инновациям и торговли провел тематический экстрим-отбор стартапов. 83 предложенных проекта помогали компаниям решать проблемы, возникающие в условиях пандемии COVID-19. Среди них умная система обнаружения климатических угроз и очистки воздуха, системы потоковой дезинфекции персонала и удаленного мониторинга состояния здоровья сотрудников, комплексы по бесконтактному измерению температуры с распознаванием лиц, платформа для раннего выявления легочных заболеваний, а также проекты, помогающие выстроить эффективную удаленную работу.
Эксперты акселератора отобрали 21 проект, сообщили «Новостям малого бизнеса» в комитете. Их разработчики сейчас обсуждают пилотные проекты с партнерами-интеграторами из числа крупного бизнеса. Желание пилотировать у себя инновационные решения высказали Северсталь, Газпромнефть, ОСК, МТС, Лента, Мегафон, Супертел.
Как отметил глава КППИТ Кирилл Солловейчик, партнерство с акселератором – это возможность использовать на крупных предприятиях новые продукты и технологи для безопасной работы в текущих условиях, а с другой стороны, для развития малых инновационных компаний – возможность реализовать свои разработки».
Справка «Новостей малого бизнеса»:
CDA – городской цифровой акселератор, направленный на системный запуск стартапов в Санкт-Петербурге, объединяющий интересы новаторских проектов, города, корпораций, сообществ, институтов развития и университетов – работает с августа 2019 года. Организатором CDA является НП «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке Администрации Санкт-Петербурга, АО “РВК”.