инновации

16 июня в Петербурге запустят первый городской цифровой акселератор

Акселератор станет бизнес-механизмом для системного запуска стартапов. Среди участников «Форсайт-кемпа» — вице-губернаторы Владимир Княгинин, Евгений Елин, Эдуард Батанов, Максим Шаскольский.

«Клуб лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области при поддержке Правительства города 16 июня на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого проводит медиазапуск первого городского цифрового акселератора и презентацию проектов — победителей «Форсайт-кемпа».
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в аппарате «Клуба лидеров», в мероприятии примут участие более 150 участников «Форсайт-кемпа», среди которых вице-губернаторы Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, Евгений Елин, Эдуард Батанов, Максим Шаскольский, представители российских корпораций, институтов развития, технологических компаний, инвесторы, технологические и социальные стартапы, предприниматели Северной столицы.
Лучшие команды, успешно прошедшие предакселерационную программу на «Форсайт-кемпе», определят члены жюри 15 июня на итоговой защите проектов. Эти команды станут первыми резидентами городского цифрового акселератора, который начнет работу 1 августа. Его основная задача — продвигать и поддерживать многообещающие инновационные проекты, которые окажут значительное влияние на жизнь петербуржцев. Акселератор станет бизнес-механизмом для системного запуска стартапов, способствующих внедрению перспективных технологий и качественно улучшающих городскую инфраструктуру.
В течение трех месяцев проекты будут получать поддержку ведущих институтов развития, крупных корпораций, экспертов и инвесторов. Роль города при этом не сводится к роли источника финансирования проектов, администрация города выступает как интегратор проектов в городскую инфраструктуру, оказывает содействие в части снятия административных барьеров и выделения пилотируемых зон для реализации проектов, подчеркнули в «Клубе лидеров».
В 2019 году «Форсайт-кемп» стал образовательной площадкой и для юных предпринимателей из проекта Startup Junior. В течение четырех дней учащиеся будут создавать бизнес-проекты для развития городской среды. Начинающие предприниматели презентуют свои проекты в день медиазапуска акселератора.