Состоялся первый отбор проектов для городского бизнес-акселератора

В отличие от аналогичных технопарков и инкубаторов, предпочитающих высокотехнологичные проекты, бизнес-акселератор в большей степени заточен под потребительский рынок.

В городском Центре развития и поддержки предпринимательства состоялся первый отбор проектов для городского бизнес-акселератора. Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Центре, трехмесячная программа предполагала серию обучающих занятий, работу с девятью наставниками по подготовке бизнес-плана и расчету финансовой модели бизнеса, а впереди – финальная презентация готового бизнеса инвесторам. Из городского бюджета на Бизнес-акселератор выделено чуть более 1 млн. рублей.
Эксперты программы отобрали 25 проектов из 50. Выпускники Акселератора смогут представить свой бизнес-проект действующим инвесторам на итоговой инвестиционной сессии, которая пройдет 22 ноября в 7 павильоне «Ленэкспо» в рамках ежегодного Форума малого и среднего предпринимательства.
На отборочном этапе бизнес-акселератор свою работу не закончил, отметили в Центре. Два дня назад стартовал второй обучающий блок у наставников, который состоит из лекционной части и очных консультаций с менторами в количестве 12 обязательных часов. До обучения организаторы допускают те проекты, кто подтвердит официальную регистрирую юридического лица или ИП. Стартапы должны предъявить в ЦРПП заверенную подписью руководителя выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или же документ, подтверждающий факт подачи документов в Федеральную налоговую службу. В случае отсутствия этих документов в течение недели организаторы Акселератора имеют право заменить проект на другой проект.
Затем новоиспеченные предприниматели переходят к следующему этапу акселерационной программы – отобранные проекты в ходе работы с бизнес-наставниками учатся составлять грамотный бизнес-план, разрабатывают стратегию продвижения и продаж продукта, репетируют презентационную речь для инвесторов, цель которой – получение финансирования с минимальной долей участия спонсора или вовсе без неё.
В ЦРПП подчеркивают, что в отличие от аналогичных (на первый взгляд) технопарков и инкубаторов, которые берут к себе только высокотехнологичные проекты, Акселератор ЦРПП в большей степени заточен под потребительский рынок. Выбор наставниками подопечных проектов тому подтверждение. Так, экс-директор по развитию сети магазинов «Морковь» и экс-коммерческий директор сети магазинов «Диета» Елена Лисовая будет курировать кафе «Мед-Лимон», джелатерию «Итальянское мороженое» и кофейню «Доза». Совладелица мини отеля в центре Петербурга «ТАЙГА хостел» Алена Енова будет работать с двумя аналогичными мини-отелями и портал для брони мини отелей города «PeterBooking».