невыплата

Два бизнесмена задолжали работникам в общей сложности 220 тысяч рублей

В Сосновом Бору возбуждены уголовные дела по факту невыплаты зарплаты.

Сосновоборский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбудил два уголовных дела из-за невыплаты заработной платы свыше двух месяцев (часть 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в следственных органах, один из обвиняемых, 36-летний генеральный директор организации, не заплатил двум своим сотрудникам заработную плату более чем за два месяца и расчет при увольнении. Общая сумма «зажатых» денег составила более 173 тысяч рублей.
Другой должник по зарплате, 42-летний индивидуальный предприниматель, по мнению следствия, с марта по сентябрь 2015 года вполне мог исполнять свои обязанности по оплате труда, однако не платил сотруднику. В результате накопился долг по зарплате и иным выплатам в сумме 47 тысяч рублей. Оба предпринимателя существенно нарушили конституционное право работников на вознаграждение за труд и иные выплаты.
Сотрудники следственных органов намерены изучить финансовую деятельность бизнесменов, и принять все предусмотренные законом меры для погашения задолженности по зарплате.
Напомним, что часть 2 статьи 145.1 УК РФ предполагает, что за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат работодатель может быть наказан штрафом до 500 тысяч рублей, принудработами до трех лет или лишением свободы на тот же срок. Кроме того, виновному могут на три года запретить заниматься определенной деятельностью или работать на определенных должностях.