В Волхове задержан полицейский, вымогавший у местного бизнесмена 100 тысяч рублей

Страж порядка угрожал потерпевшему приостановкой предпринимательской деятельности.

 

Следственным отделом по городу Волхов следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего полицейского. Ему инкриминируется статья «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в областном следственном ведомстве, 31 августа полицейский сообщил бизнесмену о якобы имеющихся у него полномочиях приостановить предпринимательскую деятельность. Затем страж порядка предложил  «замять дело» за 100 тысяч рублей.

Бизнесмен сразу после этого разговора обратился в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Вечером этого же дня, в соответствии с ранее оговоренными условиями, он встретился с вымогателем на одной из улиц города, сел к нему в автомобиль и передал требуемую сумму.

После этого сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подозреваемый был задержан. При задержании мужчина оказал активное сопротивление, отметили в пресс-службе.

В настоящее время следователем по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, проведены обыски по месту проживания и работы подозреваемого.