Предприниматели видят позитив

Координатор «Клуба лидеров» Вячеслав Трактовенко считает, что происходящие положительные изменения условий ведения бизнеса в Северной столице — налицо.

 

Это заявление Вячеслав Трактовенко сделал на пленарном заседании, посвященном взаимодействию исполнительных органов власти районного уровня с предпринимателями. В 2016 году «Клуб лидеров» и прокуратура города запустили совместный проект, направленный на снижение административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства. В нем поучаствовали120 предпринимателей города, и в итоге было сформировано порядка 20 системных кейсов, описывающих характер проблем, с которыми сталкивается местный бизнес. Все кейсы переданы в городскую прокуратуру для дальнейшей проработки.

«Начиная с 2017 года, мы координируем работу экспертной группы по оценке целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга, — сообщил он. – В группу входит 60 предпринимателей, которые анализируют инвестиционный климат в регионе, сопоставляют ситуацию с показателями, заложенными в целевых моделях, выявляют административные барьеры, препятствующие созданию благоприятного предпринимательского климата».

Вячеслав Трактовенко, сообщает корреспондент портала «Новости малого бизнеса», предложил чиновникам сосредоточить работу городского Штаба по снижению административных барьеров на точечных проблемных вопросах, волнующих предпринимателей, но не нашедших отражения в утвержденных Правительством РФ 12 целевых моделях.

Докладчик также затронул популярную тему цифровой экономики, которая должна привести к упрощению ведения бизнеса и большей его открытости.

«Главное – не заболтать цифровую экономику, — поддержал выступающего вице-губернатор Сергей Мовчан. — Нам нужно сосредоточить усилия на практическом развитии, например, как реализовать блокчейн силами малых и средних предприятий. Я предлагаю предпринимателям пофонтанировать идеями будущего развития города. Нам уже пора переходить от выживания к развитию».