коммунальные услуги

Предприниматели-арендаторы задолжали бюджету за коммуналку свыше 400 млн. рублей

КИО предупреждает должников о возможном расторжении договоров аренды.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга информирует арендаторов государственного имущества города о возможном расторжении договора аренды объекта нежилого фонда в случае имеющейся задолженности по коммунальным платежам.

Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в пресс-службе КИО, в рамках проведения инвентаризации расчетов по доходам бюджета от использования государственного имущества было установлено, что в результате систематического нарушения условий договора аренды в части своевременной оплаты коммунальных услуг, задолженность предпринимателей перед бюджетом по коммунальным платежам и иным расходам на содержание арендуемых нежилых помещений на 1 января 2017 года превысила 400 млн. рублей.

В связи с этим Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в адрес всех арендаторов, имеющих заключенные с Комитетом договоры, действующие в режиме неопределенного срока, направлено 4 867 уведомлений о необходимости представить в Комитет справку управляющей компании об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. В случае имеющейся неоплаченной задолженности договор будет расторгнут Комитетом в одностороннем порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 610 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в связи с неисполнением арендатором своих договорных обязательств. По иным договорам возможно расторжение в установленном законом порядке в случае отсутствия заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями и наличием задолженности по таким договорам.