Законопослушные предприниматели вредят бюджету

В интервью «Балтинфо» Владимир Катенев отметил, что, в общем, для поддержки малого бизнеса в Петербурге делают много, деньги тратятся, в частности на организацию дискуссий и круглых столов. Новая программа поддержки бизнеса предусматривает ряд эффективных мероприятий (обучение, компенсация процентных ставок по кредитам). Однако поддержку получает всего один процент предпринимателей.
Одну из причин этого президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты видит в том, что «административных барьеров на пути малого бизнеса меньше не становится». Малому бизнесу стало бы намного легче, если бы вместо 43 органов власти федерального и местного значения осталось бы три-четыре организации.
Владимир Катенев обращает внимание и на то, что нарушение предпринимателями правил и законов заложено в бюджет: «Открываем документ, читаем: план по штрафам за нарушения пожарной безопасности – порядка 40 млн. рублей в год, за нарушения санитарно-эпидемиологических норм – свыше 50 млн. рублей. Получается, что если предприниматели начнут соблюдать все требования законодательства, то для бюджета это будет плохо, — возмущается предприниматель.
Президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты предлагает поучиться у соседей, как нужно вести дела, например, в Швеции – администрированию налогов, которые хоть и выше, но ими лучше распоряжаются. Контраст очевиден: «в Армении на открытие предприятия надо потратить 15 минут, в Финляндии на все про все уходит полдня. В России же из-за высокой степени бюрократизма этот процесс может занимать месяцы».
Некоторые предприниматели, однако, оценивают бизнес-климат более позитивно. Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», на ежегодном Саймаа-Саммите «Россия сегодня», прошедшем в августе в финском городе Савонлинна, выступил Дмитрий Петровичев, исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». По его словам, административные барьеры снижаются, число фактов коррупции уменьшается, а законодательства в области предпринимательской деятельности постепенно стабилизируется.