Эксперт: Нужны альтернативные сети

Ситуацию комментирует президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев. «Действительно, ситуация непростая. Целью постановления Правительства было установить правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии, снизить издержки и заставить компании экономить, — сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Это стало первым шагом к уходу от механизма перекрестного субсидирования всех энергозатрат. Ведь сегодня именно за счет него население платит по заниженному тарифу, а разницу покрывают крупные компании. Вторым шагом станет так называемый «энергопаек» для населения — поэтапное введение социальной нормы. И, в результате, каждый должен будет оплачивать столько энергии, сколько использует».
Владимир Катенев считает, что сегодня предприятия попали под резкое изменение порядка ценообразования (в стоимость включена оплата за мощность) и увеличение оптовых цен на электроэнергию. «Они не готовы принять такую нагрузку. Тем более, что расходы на электроэнергию повлекут за собой проблемы других выплат — зарплаты, налогов и прочее. А больше всего это затронет малый и средний бизнес» – утверждает глава петербургской ТПП.
По его словам, президент России Владимир Путин еще в мае говорил о том, что все эти вопросы требуют взвешенных решений, поэтому необходимо пересмотреть работу сбытовых компаний и сетевых организаций. А также просчитать последствия для каждого региона.
«Вероятно, сейчас и требуется проработка соответствующих сбалансированных мер. В России давно пора провести демонополизацию на рынке электроэнергии. Нужны альтернативные сети, необходим выбор. Только тогда ответственность предприятий за энергопотребление будет носить адекватный и безболезненный характер», — заключил Владимир Катенев.