премия

Российские компании после пандемии стали щедрее в вопросе годовых премий

При этом малые предприятия чаще хотят порадовать всех без исключения сотрудников, чем крупные.

Портал Superjob выяснил планы российских компаний по поводу годовых премий. Оказалось, что приятный подарок ждет сотрудников 43% предприятий. При этом 20% работодателей намерены вознаградить всех своих работников, а еще 23% будут это делать выборочно, поощряя отдельные подразделения или единичных специалистов.
Любопытно, что приведенные выше показатели выросли в сравнении с допандемийным 2019 годом. К примеру, премии всем сотрудником тогда выплатили только 15% компаний. В 2020-м году этот показатель составил 17%. Доля предприятий, решивших поощрить персонал выборочно, тоже увеличилась за два прошедших года на 3%.
Самыми щедрыми оказались компании с численностью сотрудников до 100 человек. Почти каждое четвертое из таких предприятий планирует выдать годовые премии всем сотрудникам. А среди наиболее «премиальных» направлений бизнеса фигурируют торговля, IT, интернет и связь.
Отмечается, что среди самих работающих россиян на премию рассчитывают 29% специалистов.
Ранее «Новости малого бизнеса» приводили перечень наиболее востребованных профессий в Петербурге. По данным портала hh.ru, в 2021 году топ возглавили продавцы, менеджеры по продажам и программисты, хотя в аналогичном общероссийском рейтинге лидируют водители.