зарплата

В Петербурге за год на четверть выросли зарплаты специалистов IT

А Java-разработчикам приходится платить больше, чем специалистам по PHP и JavaScript.

В Петербурге зарплаты IT-специалистов за год выросли на 23,7%. К такому выводу пришли на портале SuperJob, проанализировав зарплатные предложения работодателей. Отмечается, что только с начала лета доступные в городе на Неве вакансии «подорожали» в среднем на 7,7%.
При этом доходы программистов росли неравномерно, а темпы увеличения зарплат зависели от специализации. К примеру, разработчики, владеющие JavaScript и PHP, сейчас могут рассчитывать на суммы на 30% выше, чем год назад. Среднее предложение составляет 180 тысяч рублей в месяц.
На 20% больше теперь могут просить за работу системные архитекторы. Их зарплата за год выросла до 240 тысяч рублей. Android-разработчики и специалисты по Java претендуют на зарплаты на 23% выше. Они составляют порядка 210 тысяч рублей.
Одновременно портал выяснил, где готовят самых высокооплачиваемых молодых специалистов отрасли. Первое место ожидаемо занял Московский физико-технический институт (МФТИ). Выпускники этого вуза 2015—2020 годов в среднем зарабатывают порядка 230 тысяч рублей. Причем за год эта сумма выросла на 50 тысяч.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах Минфина обязать компании платить НДФЛ с зарплат сотрудников, удаленно работающих с территории других государств.