ФНС

ФНС начинает штрафовать за «тайные» переводы с электронных кошельков

С 1 октября переводы на сумму свыше 600 тысяч рублей в год следует декларировать.

Федеральная налоговая служба (ФНС) с 1 октября будет налагать штрафы на тех, кто забудет задекларировать денежные переводы через иностранные платежные системы без открытия банковского счета. Как сообщают «Ведомости», речь идет о системах вроде Western Union и MoneyGram. Декларированию подлежат суммы свыше 600 тысяч рублей. При этом учитываются все переводы, сделанные за один год.
Впрочем, первые наказания могут быть вынесены не раньше, чем через месяц, так как юридические лица и индивидуальные предприниматели могут отчитываться о своих переводах за третий квартал 2021 года вплоть до 31 октября. При этом у обычных граждан остается больше времени на раздумье. Физические лица должны сдать декларации к 1 июня 2022 года. Отчитаться нужно будет сразу за все второе полугодие 2021 года.
Зато в штрафах физических и юридических лиц решили уравнять. И тем, и другим грозит взыскание в размере от 20% до 40% суммы всех переводов, сделанных в течение года.
Отмечается, что в учетную сумму будут входить и иностранные кошельки для покупок в интернет-магазинах. Однако обычные переводы для оплаты приложений и медиапродуктов, например, фильмов и компьютерных игр, напротив, учитываться не будут.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о новых налоговых ставках для малого бизнеса, которые готовит ФНС. Они могут составить 8% и 20%, зато страховые взносы можно будет не платить.