туристы

Пятая часть российских путешественников мечтает о Петербурге

В Москву – следующий по популярности город – стремится в два раза меньше туристов.

В течение ближайшего года россияне чаще всего хотели бы посетить Петербург, следует из опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob. Такой ответ дали 20% опрошенных. Любопытно, что интерес к Северной столице у женщин больше, чем у мужчин – на берега Невы стремятся 24% и 17% соответственно.
Второе место поделили Москва и города Золотого кольца (Владимир, Кострома, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Суздаль, Ярославль), которые набрали по 9% поклонников. 8% в первую очередь отправятся в Казань, по 7% — в Сочи и крымские города (Керчь, Севастополь, Симферополь, Ялту).
5% респондентов мечтают о Калининграде, по 4% — об Иркутске и Петрозаводске, по 3% выбрали Владивосток, Горно-Алтайск, Петропавловск-Камчатский или Нижний Новгород, 2% — Краснодар. Еще 2% готовы ездить по любым российским городам, а 4% готовы путешествовать только по загранице. Пятая часть опрошенных не определилась с приоритетами в путешествиях, ее примерно столько же назвали разные города России, в том числе расположенные на Северо-Западе Мурманск и Великий Новгород.
В исследовательском центра портала SuperJob «Новостям малого бизнеса» пояснили, что в исследовании, которое длилось три недели, участвовало 1,6 тысячи экономически активных россиян старше 18 лет. Отвечающие могли выбрать столько вариантов ответа, сколько захотят.