Штрафовать за торговлю без разрешения будут сразу

Законопроект об изменении петербургского административного законодательства депутаты петербургского ЗакСа рассмотрят на пленарном заседании городского парламента 20 сентября.

Члены комитета по законодательству включили в повестку дня заседания петербургского Заксобрания на 20 сентября 2017 года законопроект о внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях». Документом предлагается исключить из действующего закона такой вид административной ответственности, как предупреждение, в случаях, связанных с продажей товаров в местах, не предназначенных для торговли. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе городского законодательного органа.
Действующее законодательство предусматривает два вида административной ответственности пойманных на незаконной торговле — предупреждение и штраф. Однако депутаты сочли, что предупреждение для предпринимателей-нелегалов является неэффективной мерой воздействия. По мнению народных избранников, намного доходчивее окажется финансовая кара в виде штрафа без всяких предварительных «реверансов».
Напомним, что простых граждан за нелегальную торговлю штрафуют на сумму до 5 тысяч рублей, должностные лица могут заплатить до 15 тысяч рублей, а юридические — до 200 тысяч рублей.
«Новости малого бизнеса» неоднократно рассказывали о неравной борьбе с нелегальным бизнесом, которую ведут (и никак не могут выиграть) городские власти. Отметим, что и штрафы являются не слишком эффективным наказанием, которое многие бизнесмены просто не платят. Депутаты это понимают и намерены в дальнейшем ужесточать наказание для нелегальных торговцев. Например, сделать конфискацию товара настоящей, а не такой как сейчас, когда через несколько часов конфискованный товар уже вновь стоит на уличном лотке.